Важно знать

В этом разделе сайта мы собрали информацию об основных этапах протезирования, уровнях активности, основных профессиональных терминах, а также сводку базовых рекомендаций по уходу за протезом нижних конечностей.

Изображение от Freepik

Как оформить необходимые документы для бесплатного получения Технического средства реабилитации:

1. связаться с протезной мастерской

Вы можете позвонить по одному из наших телефонов 8 800 333 40 51, 8 977 333 40 51 или отправить обращение по электронной почте info@ortoreal.ru. В случае если Вам затруднительно приехать к нам в офис, протезист ОртоРеал приедет к вам домой для проведения первичного осмотра. По результатам осмотра наш специалист составляет Медико-Техническое Заключение (МТЗ). Этот документ необходим для прохождения Медико-Социальной Экспертизы. 

2. Получить в поликлинике направление на медико-социальную экспертизу

Для этого вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства для оформления формы 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу». После прохождения врачей и сдачи анализов, вам будет выдано направление на МСЭ, форма 088/у-06, которая будет действительна 1 месяц с момента оформления.

3. Установить группу инвалидности и получить ипра

Вам понадобится связаться со службой медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ) по месту вашего жительства для установления группы инвалидности и утверждения Индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).

С ранее полученным в поликлинике направлением и заключением комиссии, вы обращаетесь в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту вашего жительства, где вам будет установлена группа инвалидности и разработана индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) на основе Медико-технического заключения (МТЗ), выданного ранее протезистом ОртоРеал.

ВАЖНО! По завершении процедуры пожалуйста проверьте все ли рекомендации, изложенные в заключении комиссии, учтены, и назначено ли необходимое средство реабилитации. Это очень важно потому что бесплатно можно получить только изделия, прописанные в ИПРА.

4. свяжитесь с нами любым удобным для вас способом

На данном этапе все, что Вам нужно сделать, это сообщить нам, что все необходимые документы оформлены. 

5. Протезирование

Комплектующие для максимально эффективной конструкции протеза подбираются исходя из нескольких факторов среди которых возраст, состояние здоровья и уровень активности человека. По времени изготовления протеза, от снятия слепка, изготовления гипсового негатива и позитива, поставки комплектующих, до сборки изделия к примерке, косметической отделки и выдачи, в среднем проходит месяц.

Уход за протезом

Протез нижних конечностей это индивидуальное технологичное изделие, эффективность работы которого зависит от выполнения ряда эксплуатационных правил, ниже мы приведем некоторые из них:

  • Протез нужно содержать в чистоте. Это очень важно для того, чтобы избежать раздражения и дискомфорта на коже культи. Можно протирать гильзу влажной тканью, после чего тщательно просушивать.
  • Каждый раз перед началом использования мы рекомендуем проверять внешнее состояние протеза, чтобы исключить вероятность травмоопасных ситуаций.
  • Храните протез в сухом месте, вдали от нагревательных и отопительных приборов.
  • Обязательно снимайте протез перед сном, чтобы дать тканям культи отдохнуть от нагрузки.
  • Старайтесь избегать сильных ударов протезом или по протезу, не поднимайте и не переносите тяжести, превышающие предписанную вашим протезистом нагрузку на конструкцию протеза.
  • Если при пользовании протезом, гильза становится свободной, необходимо пользоваться чехлами, которые выдаются в количестве 4-х штук к каждому протезу. 
Обязательно проконсультируйтесь с Вашим протезистом на предмет влагоустойчивости протеза. Какие-то протезы достаточно просушить, а какие-то не допускают попадания воды. 

Изготовление современного протеза – технически сложный и кропотливый процесс. Каждое протезно-ортопедическое  изделие уникально; комплектующие для протеза нижних конечностей подбираются индивидуально, исходя из нескольких факторов, таких как возраст человека, общее состояние здоровья, уровень его активности и некоторых других. 

 

Среди основных этапов протезирования можно выделить следующие:

  • Первичная консультация с протезистом 
  • Снятие слепка и антропометрических размеров культи
  • Заказ комплектующих
  • Изготовление пробной приемной гильзы, сборка; В среднем, процесс изготовления протеза занимает около двух недель.
  • Примерка протеза с пробной гильзой
  • Первичный инструктаж по ходьбе на протезе, по необходимости корректировка формы приемной гильзы и схемы построения протеза.
  • Пробный период
  • Изготовление постоянной приемной гильзы
  • Выдача протеза

Самое важное в нашей работе это люди. Протезисты ОртоРеал для каждого человека находят уникальное и максимально эффективное технологическое решение.

Нам очень важно говорить с Вами на одном языке, поэтому здесь мы постарались собрать самые часто употребляемые в протезировании термины и понятия.

 

Отпружинивание (англ. Bouncing) — сгибание под нагрузкой в условиях противодействия сопротивлению вплоть до достижения определенного угла сгибания.

 

Прогибание (англ. Yielding) — это деформация под нагрузкой в условиях противодействия демпфирующему сопротивлению с неограниченным углом сгибания.

 

Фаза переноса конечности — это тот самый момент при ходьбе, когда стопа находится в воздухе.

 

Фаза опоры — это момент, когда человек стоит прямо, и нога принимает на себя вес, не перемещаясь ни вперед ни назад.

 

Карбон — очень легкий и прочный материал, обладающий высокой гибкостью и упругостью. Именно поэтому карбоновая стопа легкая и мобильная. К тому же, высокий уровень энергоотдачи существенно облегчает процесс ходьбы.

 

РСУ (Регулировочно-Соединительный узел) — комплектующий протеза, который соединяет коленный модуль или стопу.

 

Поворотный РСУ — это часть протеза, которая поворачивает голень без изменения положения тела.

 

Торсионный РСУ – это комплектующий протеза, который дает возможность совершать поворот протеза, не передвигая при этом стопу. Устанавливается над протезной стопой.

 

Лайнер — это чехол для культи, который выполняет функцию прокладки между кожей и культеприемной гильзой. Он защищает и чувствительные области кожи и бережно соединяет их с протезом. Лайнер гарантирует комфорт только вместе с подходящей системой фиксации.

 

Вакуумная система крепления — это система отрицательного давления. Вакуум образуется между культей, лайнером и культеприемной гильзой для достижения максимально плотного прилегания протеза к телу.

 

Коленный модуль — это комплектующий протеза нижней конечности, который выполняет функцию коленного сустава. Коленный модуль подбирается исходя из индивидуальных способностей и потребностей. Особое внимание в подборе уделяется уровню активности.

 

Если у Вас остались вопросы по протезированию, Вы всегда можете связаться с нами по телефону 8 800 333 40 51 (звонок по России бесплатный), мы обязательно Вам поможем.

Принято разделять 4 уровня активности пользователей протезов нижних конечностей:

 

Низкий уровень активности


Первый уровень активности MOBIS

Люди с низким уровнем двигательной активности могут перемещаться только внутри помещения или короткие расстояния по ровной поверхности с низкой скоростью.

 

Средний уровень активности


Второй уровень активности MOBIS

Средний уровень активности относится к людям, которые во внешнем мире испытывают некоторые ограничения в передвижении. Они вполне могут передвигаться по неровной поверхности и преодолевать невысокие препятствия, например, бордюры.

 

Высокий уровень активности


Третий уровень активности MOBIS

Люди с высоким уровнем двигательной активности не имеют ограничений по передвижению во внешнем мире. Они могут ходить по любой поверхности на разной скорости и на большие расстояния.

 

Очень высокий уровень активности


Четвертый уровень активности MOBIS

Люди с очень высоким уровнем активности могут выполнять даже самые сложные спортивные задачи.

Настоятельно не рекомендуем проводить ремонт и любые дополнительные настройки самостоятельно

Если у Вас остались вопросы, Вы можете связаться с нами с по одному из телефонов 8 800 333 40 51 (звонок по России бесплатный) , 8 977 333 40 51 или написать на электронную почту info@ortoreal.ruАдрес нашего офиса и производства в Коломне, улица 3-го Интернационала дом 9.

Уход и защита кожи, соприкасающейся с протезом

Для успешного пользования протезом нужно внимательно следить за состоянием кожных покровов культи. Гигиена, восстановление и защита это главные принципы заботы о коже, подвергаемой особым нагрузкам.

Чтобы кожа не шелушилась и не огрубела, ее необходимо утром и вечером мыть водой и мягким мылом (например, Derma Clean от Ottobock). Затем следует тщательно высушить или осторожно промокнуть кожу и нанести крем. Derma Repair и Derma Prevent – средства из серии по уходу за кожей Ottobock, созданные специально для ухода за повреждённой кожей как на культе. Например, крем Derma Prevent помогает предотвратить натирание, покрывая кожу защитным слоем и сохраняя ее мягкой и упругой.

Продукты из линейки Derma от Ottobock не содержат консервантов, красителей и ароматизаторов поэтому их можно использовать даже для чувствительной кожи. 

Прокрутить вверх