Ампутация ноги выше колена (высокая ампутация)

Будущее человека неразрывно связано со здоровьем. Если здоровье крепкое, то есть силы реализовывать планы, воплощать мечты. Когда здоровье пошатнулось, все силы уходят на лечение. Хорошо, когда выздоровление зависит от таблеток, мазей, инъекций, физиопроцедур. Но есть заболевания, которые не поддаются классическому способу лечения. Единственный выход – ампутация конечности. 

Ампутация ноги выше колена – это кардинальная мера, направленная на сохранение жизни пациенту. Ни один врач не будет настаивать на хирургическом вмешательстве без веских оснований. Он испробует все средства для сохранения ноги, но убедившись в их неэффективности и угрозе развивающейся болезни жизни пациента, примет решение об ампутации. Это решение утверждает медицинский консилиум после изучения результатов анализов, течения заболевания, согласования с больным и его ближайшими родственниками будущей операции.

Показания

К хирургическому вмешательству приводят серьезные заболевания. На первых этапах развития болезни многие пациенты игнорируют симптомы. Никто не хочет допускать мысли, что именно с ним такое может случиться. Все надеются на чудо, выздоровление без лекарств и наблюдения доктора. Лечение занимает время, которого и так не хватает. Работа, домашние дела отвлекают от периодических болезненных осложнений, потом приходит облегчение, уверенность, что болезнь не вернется, а если вернется, то уйдет сама. 

Период от появления заболевания до ситуации, когда без врача невозможно справиться с болью, зависит от общего состояния здоровья, возраста, образа жизни человека. Болезнь может развиваться годами или свалить за пару месяцев.

Показания к ампутации ноги выше колена есть двух видов: абсолютные и относительные. Абсолютные требуют срочного хирургического вмешательства, а относительные назначаются планово. 

Примеры абсолютных показаний:

  1. Травмирование. Это травмы, при которых происходит отрыв или размозжение кости;
  2. Газовая гангрена;
  3. Тромбоз вен, вызывающий нарушение циркуляции крови и последующий некроз тканей;
  4. Обильная кровопотеря после разрыва крупных кровеносных сосудов.

Есть заболевания, которые тянутся длительное время. Врачи борются за сохранение конечностей до того момента, когда их усилия становятся напрасными, а над пациентом нависает угроза жизни.

Примеры относительных показаний:

  1. Развитие опасной инфекции в незаживающей ране;
  2. Злокачественная опухоль;
  3. Остеомиелит;
  4. Туберкулез кости;
  5. Прогрессирующая язва;
  6. Сахарный диабет;
  7. Врожденное заболевание.

Иногда рекомендуют сделать операцию раньше, чтобы сохранить большую часть ноги. Каждый случай высокой ампутации нижней конечности рассматривается индивидуально. Своевременное проведение операции сохраняет жизнь и здоровье пациента, избавляет его от мучительных болей. 

Без ноги можно дальше жить: встречать рассветы, гулять в парке, посещать родных людей и даже продолжать профессиональную деятельность. Когда уходит боль, необходимость находиться под постоянным наблюдением врачей, возвращается уверенность в будущем и желание радоваться жизни. 

Операция

Высокие ампутации нижних конечностей – это достаточно сложная операция, которую проводят высококлассные специалисты. 

Отсечение конечности проходит в несколько этапов: 

  1. На консилиуме специалисты определяют уровень ампутации, обсуждают ход операции и послеоперационное восстановление. Для проведения операции необходимо согласие больного или членов его семьи;
  2. Операция проходит под общим наркозом. Хирург начинает операцию с разрезания мягких тканей, перевязывает сосуды, изолирует нервные окончания, спиливает кость;
  3. Кость закрывают кожными лоскутами. Культя во время операции готовится к последующему протезированию.

Высокая ампутация бедра с вычленением тазобедренного сустава занимает больше времени, проводится по другой технологии. Технические особенности обсуждаются перед хирургическим вмешательством. Учитывается общее состояние здоровья, возраст, текущее состояние больного. Иногда требуется повторная операция или реампутация: если на культе образовались трофические язвы, прогрессирует инфекция, форма культи не подходит для ношения протеза. 

Восстановление после хирургического вмешательства

Перед операцией больной до конца не осознает ситуацию. Он в шоковом состоянии, даже когда решение принято осознано. Иногда больным уже безразлично как врачи избавят их от ужасных болей, непрекращающихся месяцами. 

Осознание результата высокой ампутации бедра приходит через несколько дней после операции. Это тяжелая психологическая травма, после которой 50% пациентов впадают в депрессию, а 8% – в тяжелую депрессию, из которой может вывести только профессиональный психолог. Восстановление ампутанта зависит от его психологического состояния, поэтому важно поднимать его боевой дух и не позволять останавливаться на достигнутом.

В стационаре после ампутации за пациентом ухаживает медперсонал. Больной находится под постоянным надзором лечащего врача, врачей разных профилей, медсестер, санитаров. Его посещают родные, друзья, чтобы поддержать морально. Поддержка в таких ситуациях очень важна.

Уход за раной в стационаре:

  1. Рана должна быть всегда сухой и чистой. Медперсонал использует специальные средства для обработки;
  2. Рана заживает от двух до трех недель (при сахарном диабете заживление может затянуться), после заживления образуется рубец, который нужно обрабатывать, увлажнять, делать легкий массаж, лимфодренаж культи;
  3. Наблюдение психолога за состоянием больного;
  4. Для предотвращения отеков используют специальные мази, а позже компрессионные бинты;
  5. ЛФК. Чтобы не допустить атрофии мышц, врачи назначают лечебную гимнастику, физиопроцедуры.

Комплекс процедур по заживлению раны, восстановлению физического и психического здоровья пациента назначает врач. Если пациент выполняет все назначения, то к выписке он уже самостоятельно перемещается на костылях. 

Наступает день выписки из стационара. Пациент возвращается в родные стены в другом статусе. Осознание того, что многие обычные привычные домашние дела для него недоступны часто вызывает новый приступ депрессии. Ампутанту необходима поддержка родственников и друзей, чтобы не впасть в панику и продолжить курс реабилитации. 

В домашних условиях нужно:

  1. Правильно ухаживать за швом. При выписке из больницы лечащий врач составляет список рекомендаций, в котором описаны все процедуры, обязательные при уходе за послеоперационным швом;
  2. Проводить профилактику развития инфекции. Шов должен оставаться чистым и сухим. Культя регулярно осматривается, не допускается появление покраснений, язв;
  3. Снимать болевой синдром. Фантомные боли часто преследуют пациентов после ампутации ноги выше колена. Специалисты разработали комплекс мер, помогающих избавиться от фантомной боли;
  4. Сохранять подвижность суставов, эластичность мышц, сухожилий. Специальные упражнения, массаж, кинезиотерапия, стретчинг помогут поддерживать тело и суставы в тонусе;
  5. Выполнять домашнюю работу. Делать все как раньше не получится, но желание участвовать в улучшении быта творит чудеса. Это не только психологическое удовлетворение, но и гимнастика для тела;
  6. Учиться самостоятельно посещать туалет, мыться, проводить ежедневные гигиенические процедуры. Первое время будет очень сложно, т.к. нарушено равновесие, координация движений, но постоянная практика обязательно приносит плоды.

В домашних условиях восстановление после высоких ампутаций нижних конечностей проходит не у всех гладко. Если человек живет в квартире один, то можно нанять сиделку, знакомую с программой адаптации ампутантов в социуме. В Москве и Подмосковье есть медицинские учреждения, предоставляющие услуги по реабилитации пациентов после высокой ампутации бедра. В реабилитационном центре пациента научат ухаживать за собой, передвигаться на костылях. Но самое главное: обученный персонал не допустит инфекции в районе послеоперационного шва, заострит внимание на профилактике суставных и мышечных контрактур, избавлении пациента от фантомных болей, подготовит культю к протезированию.

Подготовка к протезированию

К протезированию ампутант должен приступать подготовленным морально и физически. На практике встречаются разные по характеру люди:

  1. Одни впадают в панику, отказываясь исправлять ситуацию. С такими пациентами нужно работать психологу. Изготавливать для них протез бессмысленно. Даже когда культя готова принимать нагрузку, физическое состояние пациента позволяет использовать шанс в освоении нового способа ходьбы, протез будет лежать в шкафу;
  2. Есть пациенты готовые к переменам, но ослабленные физически. В таких случаях необходимо вернуть физическую форму, а потом приступать к изготовлению протеза;
  3. Некоторым пациентам протез не показан из-за сопутствующих заболеваний или формы культи. Опускать руки не стоит. Нужно поддержать физическую форму, учиться ходить на костылях и самостоятельно себя обслуживать;
  4. Но встречаются ампутанты, которые своим оптимизмом заражают все, кто находится рядом: родственников, друзей, медработников. Такие пациенты всегда достигают цели.

Для успешного протезирования нужен соответствующий настрой и физическая форма пациента и культя, готовая принимать нагрузку. Это серьезная работа над собой, которая под силу пациентам, готовым выполнять все указания ортопедов. Ампутация ноги выше колена кардинально меняет жизнь пациента, но не заканчивает ее, а вносит корректировки. Научиться жить протезом могут не все, а только сильные, уверенные в себе люди.

Культю готовят под определенную модель протеза еще во время операции. После заживления раны для каждого пациента разрабатывают индивидуальную программу реабилитации. Программа соответствует возрасту (чем старше ампутант, тем больше сторонних заболеваний), физическому состоянию ампутанта, учитывает наличие сопутствующих заболеваний. Перед специалистами в области реабилитации ставится задача: как можно быстрее подготовить пациента к протезированию. Это позволит не утратить навыки ходьбы.

Подготовка длится несколько месяцев, включает:

  1. Формирование эластичного рубца;
  2. Проведение лимфодренажного массажа;
  3. Массажисты укрепляют мышцы на культе, восстанавливают кровоснабжение при помощи массажа;
  4. Избавление пациента от фантомных болей;
  5. Общение с психологом, который обучает пациента справляться с проблемными ситуациями, преодолевать возможные сложности, пережить страшный период его жизни;
  6. Специалисты ЛФК учат ходить, садиться, вставать, преодолевать препятствия.

Подготовка к протезированию – это не только заживление раны. Это специально разработанный комплекс мер по недопущению развития контрактур, поддержания организма в хорошей физической форме. 

Когда пациент будет готов к ношению протеза, ортопед технолог подбирает индивидуальный протез.

Первичное протезирование

Путь к освоению нового способа передвижения длинный и сложный. Каждый пациент сталкивается с проблемами, но один продолжает бороться, а другой опускает руки. Пожилому человеку сложнее преодолевать сложности, но это не причина отказываться от цели. На практике пенсионеры добиваются отличных результатов, если следуют рекомендациям врачей.

При ампутации ноги выше колена ортопеды рекомендуют модульный протез. Это сложная конструкция, состоящая из нескольких модулей, позволяющая ампутанту ходить без подручных средств. Но встать на такой протез и пойти ни у кого с первого раза не получится. Эту конструкцию придется осваивать не одну неделю, а начать ее освоение нужно с первичного протеза.

После полного заживления и восстановления кровоснабжения культи изготавливается индивидуальный первичный протез. На нем ампутант делает свои первые шаги под контролем инструктора. Это адаптация культи в переходный период, которая может длиться до шести месяцев. 

Первичное протезирование необходимо по нескольким причинам:

  1. Пациент делится своими ощущениями при пользовании устройством. Это помогает ортопеду создать удобный для носки постоянный протез. Технолог подбирает модули для будущего устройства, собирает конструкцию, регулирует под походку, вес, физическую активность, корректирует форму постоянной гильзы;
  2. Первичный протез формирует культю (укрепляет мышцы), избавляет от фантомных болей, не допускает развития контрактуры сгибания;
  3. Удобство любого протеза зависит от гильзы. Первичная гильза изготавливается из прозрачного силикона, чтобы можно было наблюдать за состоянием культи при нагрузках и корректировать ее форму;
  4. Инвалид учится стоять, ходить на протезе, распределять нагрузку при ходьбе, садиться, вставать;
  5. Ампутанта обучают надевать, снимать конструкцию, ухаживать за изделием.

Это сложный период для пациента, требующий полной самоотдачи. Но только через испытания на прочность можно получить идеальный протез, вернуться к нормальной жизни, не зависеть от окружения. Протез бедра – самый сложный в изготовлении и освоении. Для его крепления может использоваться:

  1. Силиконовые чехлы с вакуумным (активным и пассивным) манжетом, штыревым или веревочным креплением;
  2. Вакуумная гильза с клапаном;
  3. Поясного крепления (ремень на талии, уздечка (без корсета) или вертлюга (с корсетом на бедро));
  4. Инновационный способ – остеоинтеграция (вживление в костный канал вкладыша).

Какой протез и крепление подойдет пациенту решает ортопед совместно с ампутантом. Ампутация ноги выше колена изменяет физиологические способности организма, перераспределяя нагрузки на мышцы, суставы, нарушает координацию. Чем быстрее ампутант освоит протез, тем меньше изменений произойдет в организме.

Как получить протез бедра

Модульные протезы стоят очень дорого. Для человека со средним достатком эта сумма неподъемная. Но в России есть закон, на основании которого каждый инвалид может бесплатно получить средства реабилитации, а протез входит в их число. 

Чтобы получить протез после высокой ампутации бедра, нужно:

  1. Связаться с представителем протезной мастерской (по телефону или оставить сообщение на сайте) и договориться о первичной консультации. Ортопед может приехать по месту жительства ампутанта;
  2. Специалисты мастерской выпишут медико-техническое заключение (МТЗ), в котором укажут, какой нужен протез и обоснуют причину выбора. В заключении указывается стоимость модели;
  3. В поликлинике по месту жительства нужно взять направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ); 
  4. Комиссия выдаст справку, на основании которой устанавливается группа инвалидности. Документ, подтверждающий инвалидность при ампутации ноги выше колена, дает право на получение постоянного протеза, протеза для купания, дополнительных средств реабилитации бесплатно;
  5. Медико-социальная экспертиза разрабатывает индивидуальную программу реабилитации (ИПР) с учетом рекомендаций, указанных в медико-техническом заключении. В ИПР прописывается сумма, которую государство готово выделить на протезирование инвалида;
  6. Собрав все документы, нужно встать на учет в фонд социального страхования (ФСС);
  7. Далее предстоит выбрать один из способов предоставления бесплатных протезов. Получение по госконтракту может затянуться больше чем на год, но не требует предварительных вложений. Ампутант подает все документы в страховое бюро, ждет решение (несколько месяцев), посещает мастерскую (которая выиграла конкурс на изготовление протеза), оформить заказ и ждать изготовления. Технология получения по компенсации отличается. Ампутант обращается в протезную мастерскую, о которой у него сложилось хорошее впечатление, частями оплачивает стоимость изделия, при получении готового изделия получает у исполнителя справки об оплате, предоставляет их в компетентным органам. Через месяц-два ему возмещают потраченную сумму.

Группу инвалидности при ампутации ноги выше колена устанавливает МСЭ, основываясь на законодательство. 

Основные критерии:

1-я группа: обеих ног выше колена или одной ноги на уровне бедра, а другой на уровне голени с противопоказаниями к протезированию;

2-я группа: одной ноги на уровне бедра со значительным нарушениями функционирования второй ноги, обеих ног на уровне бедра, одной ноги на уровне бедра, с короткой культей или на уровне тазобедренного сустава (если противопоказано протезирование);

3-я группа: ампутация ноги выше колена. 

Окончательное решение принимает комиссия, рассматривая каждый случай индивидуально. 

Рекомендации пациентам, перенесшим ампутацию

Современной медицине доступны технологии, помогающие человеку, перенесшему высокую ампутацию нижней конечности, вернуться к нормальной жизни. Не исключены случаи, когда инвалид остается привязанным к костылям или креслу-каталке до конца жизни. Но эти случаи встречаются крайне редко. 

В России инвалидов обеспечивают бесплатными средствами реабилитации. Каждый желающий получить протез, оформляет документы и получает постоянный протез для носки, протез для купания, дополнительные реабилитационные средства. 

Рекомендации людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию:

  1. Высокая ампутация бедра – не повод отказываться от возможности ходить (пусть даже на искусственной ноге) на любимую работу, заниматься хобби, посещать культурные мероприятия, отдыхать за границей. Вы остались живы, а это главное. То, как сложится ваша жизнь, зависит только от вас;
  2. Если решились на протезирование, отнеситесь ответственно к уходу за культей и подготовке ее к ношению протеза. Не прекращайте двигаться, разрабатывать мышцы, суставы, сухожилия. От подвижности суставов и мышечной массы зависит период реабилитации;
  3. Научитесь правильно стоять, ходить, садиться. Это здоровье вашего позвоночника;
  4. Не забывайте ухаживать за протезом. От работы механизма зависит комфорт носки.

Помните! Только сильные духом достигают цели!

Прокрутить вверх