Что делать при фантомных болях после ампутации?

prothesisЛюбое изменение в организме вызывает неприятные ощущения. Мозг как процессор собирает информацию со всех органов и сигнализирует болью о неисправностях. Чем серьезнее проблемы, тем сильнее болит. 

Перед ампутацией конечности или части ноги человек настроен на то, что операция избавит от ужасных мучений, преследовавших его долгие месяцы борьбы с заболеванием или возникших неожиданно после травмы. Но очнувшись после наркоза, пациента преследуют боли непонятного характера: ноги нет, но она болит. Мозг отказывается принимать тот факт, что орган отсутствует, отправляя сигналы SOS. Он настаивает на необходимости лечения ампутированной ноги, чем приводит ампутанта в замешательство.

Фантомные боли после ампутации могут преследовать человека до конца жизни, если не лечить этот синдром вовремя. В послеоперационный период и при подготовке культи к протезированию этой проблеме уделяется много внимания.

Почему пациента преследуют фантомные боли

Все органы человеческого организма подчиняются мозгу. Мозг посылает команды, которые они беспрекословно выполняют, отправляя отчет о проделанной работе в виде ощущений. Если органу что-то мешает выполнить команду, он сигнализирует болевыми ощущениями. Вся информация передается по длинным отросткам нейронов. Нейроны изолированы друг от друга глиальными оболочками. Мозг получает точную информацию о состоянии каждого органа по уникальным каналам связи.

Хирургическое вмешательство нарушает нервные волокна, чем вызывает сбой в работе системы. В период заживления тканей, поврежденных при операции, человек испытывает физическую боль. Физическая боль – это естественная реакция организма на вмешательство извне. Но в течении первых нескольких суток после ампутации развивается аномальная реакция – фантомный синдром.

При заживлении послеоперационного шва часто образуется неврома, которая раздражает нейроны, вызывая аномальные ощущения. Ампутанту кажется, что болит отсутствующая конечность. Приступообразные болезненные ощущения ведут к бессоннице, нервным расстройствам. Организму нужно время на то, чтобы восстановить работу нейронной системы. Если не помочь ему вовремя, аномальные боли могут превратиться в хронические: изменения происходят в спинном мозге, а потом в головном. Формируется нейропатическая боль, от которой невозможно избавиться.

Фантомные боли ноги вызывают различные ощущения:

  1. Судороги;
  2. Сдавливание конечности;
  3. Ощущение скрюченных пальцев;
  4. Жжение;
  5. Покалывание;
  6. Стреляющая боль;
  7. Пульсация.

Чаще приступы случаются в ночное время. Первые симптомы появляются в период заживления раны у большинства пациентов. Половина ампутантов испытывает аномальные ощущения через полгода после операции, а около 15% страдают от приступов несколько лет.

Что влияет на возникновение аномалии

Прежде чем лечить фантомные боли после ампутации, нужно выяснить причину их появления. Диагноз устанавливается несколькими врачами: хирургом, неврологом, алгологом. Изучается история болезни перед ампутацией, причины, приведшие к отсечению конечности, общее состояние здоровья пациента на момент проведения обследования. Если исключены физические факторы, вызывающие болезненные ощущения (повреждение кожных покровов, костная шпора, сдавливание нерва культи рубцом…), значит назначается лечение ФБС. Боль фантомной конечности появляется не у всех пациентов. 

Причины ее возникновения мало изучены, но исследования показали, что причиной может быть:

  1. Длительная болезнь перед операцией. Болезненные ощущения, которые изматывали организм месяцами, преследуют его и после удаления их источника. Мышечная память мешает организму избавиться от фантомных болей. Чаще фантом развивается после перенесенных заболеваний: диабетическая стопа, трофические язвы и т.д.;
  2. Активный рост нервных окончаний в районе рубца (невринома). Эта аномалия вызывает остаточный болевой синдром;
  3. Реакция психики. Человеческий мозг способен уменьшать, усиливать и моделировать болезненные ощущения. У пациентов с нарушениями центральной нервной системы и психики фантомные боли проявляются редко;
  4. Уровень ампутации. Чем выше отсечение конечности, тем выше риск возникновения фантома. При ампутации пальца болезненные ощущения проявляются редко, а после ампутации бедра в послеоперационный период возникают у всех пациентов;
  5. Неправильные действия в послеоперационный период. Профилактику фантомных болей следует начинать с первых дней после операции;
  6. Наличие хронических заболеваний, вызывающих приступы боли (мигрень, боли в суставах и костях…);
  7. Возраст. У детей, перенесших ампутацию, фантомные боли наблюдаются крайне редко. Чем старше пациент, тем выше риск появления аномальных ощущений и перерастания их в хроническую патологию. 

Интенсивность болезненных ощущений классифицируются по десятибалльной шкале. Некоторые пациенты испытывают настолько сильные боли, что не в силах встать с больничной койки (10-9 баллов). При нулевой интенсивности у пациента нет болезненных ощущений в ампутированной конечности, но аномалия проявляет себя иначе: он забывает о том, что конечность отсутствует и пытается наступить на отсутствующую ногу, взять предмет отсутствующей рукой. 

Как лечить фантомно-болевой синдром

Поиск эффективных методик купирования ФБС ведется уже несколько столетий. В мире существует около сорока методов профилактики и лечения фантомной боли, но выделить один из них в качестве лучшего невозможно. Не придумали еще лекарство, которое поможет избавить от фантома всех ампутантов. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, включающая лечение аномального симптома. На выбор способа лечения влияет возраст пациента, причина отсечения конечности, высота ампутации, наличие хронических заболеваний и т.д…

Болевой синдром лечится консервативными способами (терапия), иногда требуется хирургическое вмешательство. Разрабатывается комплекс, в который входит несколько методик. Если лечение неэффективно, используются другие способы устранения симптомов.

Способы купирования фантомной боли при ампутации ноги:

  1. Психотропная терапия. Используются лекарственные средства, снижающие ноцицептивную импульсацию (нейролептики) и антидепрессанты;
  2. Физиотерапия. Физиопроцедуры подбираются индивидуально для каждого пациента. Если не наблюдается улучшения самочувствия, процедуры заменяют на другие;
  3. Назначение болеутоляющих препаратов. Обезболивающие препараты нельзя применять длительное время, т.к. у них много побочных эффектов;
  4. Блокады. Существует несколько методик, позволяющих избавить пациента от приступов. Блокада действует дольше обезболивающих таблеток, имеет меньше противопоказаний;
  5. Патогенетическая психотерапия. Психотерапевт разбирает каждый случай отдельно. Нет единой для всех системы лечения; 
  6. Разработка индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида. Это комплекс мер, направленных на восстановление здоровья человека, перенесшего ампутацию конечности. Она включает физиопроцедуры, массажи, работу с психологом, лечебную физкультуру (ЛФК);
  7. Раннее протезирование. После заживления культи приступают к подготовке ее к протезированию. Первичный протез помогает быстрее избавиться от фантомных болей. 

Если не знаете как избавиться от фантомных незначительных болей нижней конечности в домашних условиях, обратитесь к лечащему врачу. Прежде чем назначить курс лечения, он осмотрит культю. Иногда болезненные ощущения вызывает гильза протеза, изготовленная не по размеру (жмет или болтается), неправильные настройки модульного протеза, воспаление кожного покрова культи и т.д… Если врач не выявит физических нарушений, назначит курс лечения ФБС.

Один из интересных и эффективных способов уменьшить болевой синдром дома – использование зеркал. Зеркала создают эффект присутствия двух конечностей. Мозг обрабатывает визуальную информацию, и боль утихает. Этот способ работает не во всех случаях, но часто помогает справиться с приступом без таблеток.  

Иногда консервативные методы не работают, тогда в ход идут хирургические. Существует несколько способов избавить пациента от ФБС. Метод выбирается в зависимости от общего состояния здоровья пациента, состояния культи, возможной причины появления аномального синдрома.

Из прогрессивных методов можно выделить стимуляцию электродами. Микроэлектроды вводятся хирургическим путем в спинной или головной мозг. Подача импульсов тока низкого напряжения позволяет снять или значительно уменьшить болевой синдром. 

Лечебная физкультура

Значение ЛФК для людей с ограничениями физической подвижности огромное. Ампутация нижних конечностей ведет к развитию контрактур в мышцах, суставах, сухожилиях, если не делать физические упражнения. Контрактуру проще не допустить, чем вылечить. Поэтому ЛФК назначают с первых дней после операции. 

Польза лечебной физкультуры не только в поддержании работоспособности суставов и мышц. ЛФК оказывает психологическую помощь пациенту, оказавшемуся в сложной ситуации. Фантомные боли часто носят психологический характер. Лечебные упражнения способны перестроить психику, направить ее на восстановление физической активности организма, отвлечься от фантомных ощущений. Комплекс упражнений подбирает врач индивидуально для каждого пациента. Врачи не всегда точно знают как лечить фантомные боли, поэтому используют разные методы. 

Физические нагрузки на культю позволяют:

  1. Улучшить кровоснабжение;
  2. Ускорить заживление послеоперационных швов;
  3. Формировать культю для дальнейшего протезирования;
  4. Усилить опорную часть культи;
  5. Улучшить подвижность суставов оставшейся части ноги;
  6. Создать мышечный корсет, который облегчит обучение новому способу передвижения;
  7. Уменьшить фантомный болевой синдром.

Если к решению проблемы подойти комплексно, от нее не останется и следа. Устранить причину появления приступов фантомных болей помогают регулярные физические нагрузки, массажи. Результаты лечения зависят от психологического настроя пациента. Если у человека есть цель, появляется стимул работать над собой. Организм настраивается на восстановление, чем ускоряет реабилитацию. Мозг не ищет отсутствующий орган, он ищет альтернативу, готовится использовать протез в качестве отсутствующей части ноги. 

Раннее протезирование как способ забыть о ФБС

Подготовку к протезированию начинают с первых дней после операции. Еще на операционном столе хирург формирует культю так, чтобы можно было впоследствии использовать протез. Процесс реабилитации пациента запускается в стационаре, продолжается в домашних условиях. Когда культя готова к протезированию, приходит время протезиста. В протезной мастерской изготавливается культеприемная гильза, собирается тренировочный протез.

Часто при вертикализации пациента появляются боли в культе, а вместе с этим усиливаются и фантомные боли. Врач рекомендует обезболивание медпрепаратами, физиопроцедуры. Чем раньше ампутант начинает ходить на костылях, тем быстрее стабилизируется его состояние. Чем раньше он встанет на протез, тем быстрее мозг отреагирует на появление альтернативы отсутствующей конечности и перестанет напоминать о проблемах в организме. 

Первичное протезирование позволяет:

  1. Усилить мотивацию пациента;
  2. В короткие сроки научиться ходить с использованием нового приспособления, вернуться в социум;
  3. Сформировать позитивное психологическое восприятие;
  4. Достичь уверенности в собственных силах;
  5. Избавиться от фантомных болей;
  6. Вести активный образ жизни.

Фантомный болевой синдром часто возникает не из-за проблем с культей, а из-за отношения к сложившимся обстоятельствам. Протезирование позволяет восстановить двигательную активность, избавиться от необходимости принимать помощь окружающих в решении бытовых вопросов, вернуться на любимую работу или найти себе другое призвание. 

Прокрутить вверх