Индивидуальная программа реабилитации (ИПР)

Остаться без ноги или обеих конечностей, лишиться руки, когда на будущее построены планы, осуществление которых становится невозможным, все принимают как приговор, вынесенный незаконно. У каждого человека есть свой предел выносливости, мужества, терпения, понимания ситуации. Ампутация конечностей выходит за эти пределы. Как пережить страшное время восстановления, реабилитации? Можно ли вернуться в социум, осуществлять мечты, радоваться жизни?

Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается для того, чтобы помочь человеку, лишившемуся конечностей вернуться к нормальной жизни. Она затрагивает все сферы жизни инвалида: дом, работа, отдых. Программа возвращает утраченную возможность передвигаться, обслуживать себя, работать. Ее не навязывают, не заставляют выполнять все предписания, но, если человек осознанно решает участвовать в программе реабилитации, то получает бонусы, которые недоступны тем, кто от нее отказался. 

Что входит в ИПР

Индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида составляют на основании выводов медико-социальной экспертизы (МСЭ), которая подтверждает ее необходимость. Цель ИПР восстановление двигательных функций, социального статуса человека, лишившегося конечностей. Абилитация – это психологическая помощь людям, утратившим смысл жизни. 

В РФ каждый гражданин имеет право на получение комплексной помощи в реабилитации после потери трудоспособности. Индивидуальная программа реабилитации – это меры, направленные на восстановление физического и психического здоровья, предоставление технических средств и правовой поддержки человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.   

Возвращение в социум, адаптация к жизни, отличающейся от прежней происходит в несколько этапов. Это длительный процесс, требующий от ампутанта полной самоотдачи, беспрекословного выполнения всех требований специалистов. Документ состоит из четырех разделов, в которых расписан порядок и способ получения помощи в реабилитации.

Медицинская

Чтобы у ампутанта появились силы на преодоление возникших трудностей, нужно избавить его от болей, восстановить психическое состояние, вернуть утраченные возможности. На этом этапе разрабатывается комплекс лечебных мер.

Комплекс услуг медицинской реабилитации включает:

  1. Реконструктивно-восстановительные операции, медикаментозное лечение;
  2. ЛФК, физиотерапия;
  3. Психотерапия;
  4. Традиционные и нетрадиционные методы лечения;
  5. Обеспечение протезами (виды необходимых протезов указаны в справке МТЗ), обучение пользованию техническими средствами…

Это только несколько направлений, разрабатываемых ИПР в первом разделе. Медицинская помощь в восстановлении ампутанта после операции включает хирургию, терапию, лечение в санатории, протезирование.

Социальная

Второй раздел разрабатывает тактику социальной адаптации инвалида. Специалисты оказывают правовую, экономическую, психологическую помощь, решают социальные проблемы. После прохождения курса социальной реабилитации инвалид может наравне со здоровыми людьми заниматься бытовой деятельностью, стать независимым от окружения.

На данном этапе:

  1. Проводятся правовые консультации;
  2. Разрабатываются меры по социально-бытовой и социально-средовой адаптации;
  3. Инвалида учат обслуживать себя самостоятельно (личная гигиена, двигательная активность);
  4. Предоставление технических средств, помогающих адаптироваться в социальной среде, обучение их пользованию;
  5. Разрабатываются приспособления в жилом помещении, облегчающие быт инвалида…

Для каждого инвалида разрабатывается индивидуальная программа реабилитации в социуме. Учитываются его потребности, желания, степень ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности. 

Профессиональная

Часто люди с ограничениями двигательных функций теряют интерес к жизни из-за профессиональной невостребованности. Третий раздел ИПРА решает эти проблемы. Инвалид с помощью специалистов может вернуться на прежнюю работу или получить навыки в новой специальности. Возможность обеспечивать себя и семью средствами к существованию повышает самооценку, возвращает уверенность в собственных силах.

Задачи профессиональной реабилитации:

  1. Возвращение ампутанта в профессию, если отсутствие конечности не являются препятствием для выполнения профессиональных обязанностей;
  2. Контроль за выполнением предприятием обязанностей по трудоустройству инвалида и обеспечению комфортных условий труда;
  3. Профориентация, обучение доступным и интересным для ампутанта профессиям с последующей помощью в трудоустройстве…

Желание человека приносить пользу обществу можно реализовать, каким бы критичным ни было первоначальное положение дел. Каждый гражданин найдет свое место в социуме, будет востребован работодателями, если проявит настойчивость и продемонстрирует это желание. 

Особенности ИПРА для молодого поколения (до 18 лет включительно):

  1. Получение ребенком-инвалидом дошкольного, общего школьного, профессионального образования;
  2. Психолого-педагогические мероприятия;
  3. Обеспечение ТС, помогающими в обучении.

ТСР и услуги

Чтобы инвалиду максимально компенсировать ограничения, необходимы технические средства реабилитации, предназначенные для различных сфер жизнедеятельности.

ТСР разбиты на несколько классов:

  1. Для повседневной деятельности (приготовления пищи, одевания, процедур личной гигиены…);
  2. Для занятий спортом, физкультурой;
  3. Для коммуникации;
  4. Для передвижения…

ТСР решают индивидуальные проблемы инвалида. Они различны по функциям и назначению, облегчают жизнь слабовидящим, слабослышащим, с нарушением опорно-двигательных функций людям. 

Кто и как выбирает исполнителя программы

При заполнении справки ИПР напротив каждого мероприятия указывается исполнитель. Большинство пунктов заполняет комиссия МСЭ, остальные местный фонд социальной защиты населения. 

Исполнителями выбираются государственные и негосударственные организации, способные предоставить инвалиду услуги, указанные в программе:

  1. Госучреждения. МСЭ рекомендует государственное учреждение, готовое предоставить необходимые инвалиду услуги и ТСР в соответствии с программой. Все технические средства, услуги госучреждения предоставляют бесплатно. После прохождения полного курса в карте ИПР делают отметку;
  2. Специализированные учреждения. Перед обращением в центр соцобслуживания или спецшколу, делают запрос. В случае положительного ответа учреждение указывают в качестве исполнителя, при отрицательном ответе выбирают другую организацию;
  3. Самостоятельный выбор исполнителя. Если инвалид не согласен с выбором исполнителей комиссией МСЭ, он или его представитель может обратиться в ту организацию, которая его устраивает. Главное требование к выбранной организации – возможность выполнить все предписания, указанные в ИПР. Предложенных инвалидом исполнителей МСЭ может вести в карту, если согласится с доводами инвалида. Курс реабилитации можно проходить в любой организации.

Составленный план реабилитации, рекомендованный медико-социальной экспертизой, можно опротестовать, если он не учитывает интересы инвалида. На обжалование ИПР в России дается месяц с момента ее разработки. Чтобы правильно оформить обжалование, можно обратиться к лечащему врачу, пройти повторное обследование, обговорить спорные вопросы и подать заявление на разработку ИПР, учитывающую потребности инвалида. 

Есть ли смысл в отказе от ИПРА

Когда человек, ограниченный в подвижности, сталкивается с необходимостью прохождения обследования, посещения МСЭ для составления программы реабилитации, желание кому-то что-то доказывать исчезает. Путь к реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида лежит через бюрократическую волокиту, на которую нет сил. 

Но, отказываясь от ИПРА, вы откажетесь от:

  1. Компенсации денежных средств, потраченных на покупку протеза или дополнительных ТСР в Российской Федерации;
  2. Бесплатного обучения пользованию ТСР;
  3. Социальной адаптации, защиты своих прав;
  4. Бесплатного профобучения;
  5. Получения услуг, необходимых для адаптации в обществе;
  6. Психологической помощи;
  7. Санаторно-курортного лечения на регулярной основе.

ИПР – это комплекс взаимосвязанных реабилитационных мероприятий, которые ведут к восстановлению социального положения человека, ограниченного в реализации своих потребностей полученными или врожденными увечьями. Есть ли смысл отказываться от безвозмездной помощи, которую предлагает государство?  

Прокрутить вверх