Как получить бионический протез бесплатно?

Бионическое протезирование — инновационный метод замены отсутствующей конечности или органа. От обычного протезирования он отличается тем, что биопротез максимально согласуется с работой организма человека. Он оснащён электронным управлением, которое считывает сигналы от мышц или нервных окончаний пользователя, а затем передаёт их процессору. Процессор отдаёт соответствующие команды механике бионического протеза, и в результате выполняется нужное движение.

Бионическое протезирование

Бионические протезы отличаются сложной разработкой и производством, поэтому их стоимость в разы выше чем у обычных протезов. Но в России существуют программы, благодаря которым возможно получить бионический протез абсолютно бесплатно. Насколько это реально и какие этапы нужно пройти — об этом в данной статье.

Сколько стоит протезирование бионическим протезом

Средняя стоимость протезирования, на которую стоит ориентироваться, когда речь заходит о высоких технологиях — 1-3 млн рублей в зависимости от того, какую часть тела заменяет протез. Мало кто из людей, нуждающихся в протезировании, может позволить себе такое изделие без посторонней помощи. Поэтому встаёт вопрос о получении бионического протеза бесплатно, за счёт государства.

К сожалению, бионический протез не может стоить дёшево по умолчанию. Для их производства, даже серийного, требуется использование 3D принтеров, в то время как задача могла бы решаться при помощи заводского оборудования. Один этот способ изготовления уже является достаточно дорогостоящим. Сюда добавляются дорогостоящие детали и электроника, которая производится преимущественно за рубежом. А также малое количество действительно высококлассных специалистов в этой области.

Все эти факторы пока не дают поставить производство бионических протезов на поток, а чем меньше объём производства, тем дороже становятся изделия. Кроме того, в  стоимость заложено обслуживание, которое должно выполняться на безвозмездной основе в течение 2 лет, запасной аккумулятор, изготовление косметической перчатки, средство для ухода за протезом. 

Как получить бионический протез бесплатно

В России существует закон, на основе которого любой нуждающийся человек может получить протез абсолютно бесплатно, за счёт государства. Всё-таки любой гражданин платит налоги, и в нужный момент по закону  есть возможность ими воспользоваться. Чтобы получить бионический протез руки или ноги бесплатно, можно пойти двумя путями: сначала приобрести изделие, а потом получить компенсацию. Либо же получить изделие через государственные закупки. Оба пути достаточно трудоёмкие, занимают много времени и сил, однако получить протез вполне реально. 

Основные шаги такие.

1) Пойти к терапевту по месту жительства или регистрации, чтобы получить направление на медико-социальную экспертизу. Пройти эту экспертизу обязательно для получения группы инвалидности. Без группы инвалидности рассчитывать на бесплатный протез не приходится. 

2) Пройти медико-социальную экспертизу, в ходе которой будет определено, каким образом можно помочь человеку восстановить утраченные функции. Важно заметить, что медико-социальная экспертиза может постановить, что пациенту достаточно носить косметический протез, а бесплатный бионический ему не полагается. Например, для пожилого человека ситуация с большой вероятностью не разрешится в пользу бионического протеза, также в случае людей с психическими заболеваниями или физически слабых в целом.

3) Если доктора постановили, что человеку для восстановления утраченных функций действительно необходим бионический протез, следующим шагом нужно обратиться в Фонд социального страхования за получением индивидуального контракта на протезирование. Чтобы подписать такой контракт, необходимо отстоять в очереди — желающих может быть много.

4) Когда контракт подписан, Фонд социального страхования размещает соответствующую заявку на аукционе, чтобы нашлась фирма, которая этим займётся. Выберут ту компанию, которая согласится изготовить бионический протез для пациента за наименьшую сумму.

5) Протез изготавливают, устанавливают пациенту, обучают обращению с ним. Пациент должен пройти реабилитационный курс, чтобы полностью освоиться с искусственной конечностью.

Если был избран путь купить бионический протез, а затем истребовать компенсацию, после покупки пациент должен собрать все необходимые документы. Компенсация может покрыть как полную стоимость изделия, так и только часть. Стоимость компенсации не должна превышать стоимость аналога, который может предложить государство бесплатно.

Чтобы получить протез по компенсации, нужно:

Заключить договор с компанией-производителем, которая и будет заниматься изготовлением устройства для конкретного пациента. Для этого тоже придется пройти консультацию, на которой специалист оценит возможности протезирования и подберет бионический протез с учётом индивидуальных потребностей клиента.

Клиенту дадут накладную о передаче изделия и акт об оказании услуг; с этими документами он может обратиться в ФСС и подать заявление на компенсацию. Набор необходимых документов в данном случае такой: ИПРА, паспорт, СНИЛС, договор, счет, накладная, акт и чек. По закону заявление могут рассматривать в течение месяца, выплата компенсации занимает такой же срок. Процедура не должна занимать больше времени — это незаконно.

Как пройти медкомиссию

Для прохождения медицинской комиссии необходимо пойти к терапевту или педиатру в своей поликлинике и запросить форму 088/у. С ней нужно будет пройти несколько врачей: невролог, хирург, рентгенолог, ортопед. Этот список может быть другим в зависимости от региона. Каждый из врачей даст свое заключение с печатью. Помимо прохождения специалистов, предстоит сдать некоторые анализы — кровь, моча, кардиограмма, замеры тела.

Заполненную форму нужно будет заверить у главного врача или у другого специалиста, который занимается выдачей направления на комиссию. Эта комиссия и выпишет пациенту в случае успеха тот или иной бионический протез руки или ноги. Какие документы для этого нужно собрать:

  • копия справки об инвалидности;
  • готовая справка 088/у;
  • оригинал справки о прикреплении к поликлинике;
  • оригинал справки с места работы о характере труда — для бионического протеза обязательна;
  • копия трудовой книжки, заверенная в отделе кадров;
  • копия СНИЛС;
  • копия паспорта;
  • копия полиса ОМС.

Правила могут меняться, поэтому перед сбором пакета документов желательно уточнить точный список звонком. После подачи заявки по правилам должно пройти до 2 недель, однако в случае бесплатного биопротеза руки или ноги процесс может затянуться на несколько месяцев. Дело в том, что это решение более высокого уровня.  

Если заявку одобрят, пациент получит программу реабилитации и абилитации. Важно при ее получении проверить, тот ли протез вписан в документе: бионический протез обозначается как “протез кисти / предплечья с внешним источником энергии”.

Нюансы получения бесплатного бионического протеза

Может показаться так, что получить бионический протез руки или ноги бесплатно — это легко: как бы не так. У этой процедуры есть много подводных камней, о которых необходимо знать ещё до начала процесса. Первым и самым главным моментом является длительность: сколько пройдёт времени до бесплатного протезирования того или иного пациента — неизвестно. В результате по статистике в России только треть инвалидов обеспечена качественными протезами.

Ситуация немного улучшается за счёт инициатив компаний-производителей бионических протезов. Государство довольно охотно идёт на сотрудничество с ними, ведь ситуация объективно непростая. Стоит заметить, что в более развитых регионах России получить бионический протез будет чуть проще, чем в остальных.

Следующим важным моментом является непредсказуемость результатов медико-социальной экспертизы, которая вполне может прописать пациенту совсем не тот протез. Либо может затягивать процедуру экспертизы, долго колебаться, устраивать тщательные проверки. Просто так одобрять бесплатное получение дорогостоящего оборудования государственные инстанции не хотят. Именно поэтому многие пациенты теряют терпение и ищут возможность приобрести высококачественный бионический протез самостоятельно, либо через благотворительные фонды.

Реабилитация после биопротезирования

Реабилитация начинается практически сразу после ампутации. Сперва нужно избавиться от отека и снизить болевой синдром, а после уже обращаться к физиотерапевту. Этот врач подберет подходящий комплекс упражнений ЛФК для укрепления мышц, профилактики пролежней и контрактур суставов. В случае ампутации ноги очень важно также подготовить протезируемую конечность к осевой нагрузке. При выполнении упражнений важно избегать движений, вызывающих боль.

Еще до протезирования пациент должен уметь: держать равновесие, ходить с опорой на костыли, правильно ухаживать за культей, контролировать состояние рубцевой ткани. Рекомендуется проводить протезирование как можно скорее, хотя в случае бесплатного получения бионического протеза руки и ноги это не всегда возможно. А чем позже протезируется конечность, тем сложнее будет перестроть двигательный стереотип. 

Пока пациент ожидает свой биопротез, ему предложат сделать первичное протезирование на 2-3 неделе после операции. Первичный протез выполняет косметическую и опорную функцию, он приучает пациента к восприятию своего тела с искусственной конечностью и передвижению на ней. С таким протезом пациент проходит первичный курс реабилитации. После установки биопротеза потребуется вторичная реабилитация. 

Если имела место ампутация ноги, необходимо будет научиться уверенно стоять на бионическом протезе, подниматься на нем по лестнице, выполнять бытовые задачи. Если же была ампутирована рука, предстоит научиться сгибать и разгибать сустав, держать разные предметы, управляя силой и скоростью сжатия пальцев.

Прокрутить вверх