Какие протезы ставят пенсионерам бесплатно

Проблемы со здоровьем, которые болезненно воспринимались в молодости, кажутся абсурдными, когда переступаешь черту пенсионного возраста. Пенсия врывается в жизнь и переворачивает все вверх дном: доход становится мизерным, а болезни, которые сидели затаившись в организме, выползают наружу. Часто обнаруживаются проблемы, от которых невозможно избавиться без хирургического вмешательства. 

протезы нижних конечностей

Многие пенсионеры мучают себя невыносимыми болями, боясь остаться обездвиженными и беспомощными после ампутации ноги до конца жизни. Пусть в страданиях, но они могут как-то дойти до внуков, сходить в магазин за продуктами, не напрягая детей, занятых на работе. Пусть рука не дает спать ночами, делать простейшую домашнюю работу, зато она есть. 

Такое отношение к собственному здоровью до добра не доведет! Если врач сказал, что нужна ампутация, то не стоит откладывать. Проблемы с одной ногой могут превратиться в проблемы с обеими конечностями или привести к неизлечимым болезням всего организма. Вы нужны своим детям и внукам с ногой или без! Главное, чтобы вас не мучили страшные боли и не было угроз распространения болезни. А заменить отсутствующую конечность можно протезом. Это не собственная нога, но она не болит, с ней не выйдешь на утреннюю пробежку, но погулять в парке с внуками можно без проблем!

Разновидности протезов

Каких протезов только не придумали конструкторы, каких только не ставят ортопеды пациентам в ортопедических мастерских! Современная ортопедия позаботилась о возвращении человеку утраченной мобильности, а государство – об обеспечении нуждающихся в средствах реабилитации достойным оборудованием. В протезной мастерской можно узнать:

  1. Какие протезы ставят пенсионерам бесплатно;
  2. Что нужно сделать, чтобы получить бесплатное реабилитационное устройство;
  3. Кто учит им пользоваться;
  4. Как ухаживать за конструкцией.

В России есть закон, дающий инвалидам (независимо от возраста) право на получение бесплатных средств реабилитации, но об этом чуть позже. 

Протезы рук

В мастерских можно получить протез руки после ампутации верхних конечностей. По степени усечения они делятся на несколько разновидностей. 

В мастерской можно поставить устройство, заменяющее:

  • палец;
  • кисть;
  • предплечье;
  • плечо;
  • плечо с плечевым суставом.

Самый сложный механизм ставят после вычленения плечевого сустава. Он должен помогать человеку выполнять простейшую работу и не доставлять особых хлопот. Работу любого механизма нужно освоить, научиться им управлять, привыкнуть. Но в результате вы получите помощника, с участием которого легко решать повседневные задачи. 

В России можно поставить бесплатно протез руки:

  1. Пассивный. Выглядит как настоящая рука. Он малоподвижен в кисти и суставах, но позволяет придержать предмет. Если подвижность не принципиальна, то можно себя реализовывать в хобби. Это самые легкие, долговечные модели;
  2. Функциональные. Это механизм, позволяющий выполнять определенную работу. Он управляется телом человека (лопаткой, плечом, другой рукой). Система ремней, тросов, шарниров помогает самостоятельно себя обслуживать, выполнять домашнюю работу. Это простые в обслуживании конструкции;
  3. Специальные. Разработаны для определенного вида деятельности. 

Кроме этих протезов есть устройства с внешним источником питания, снабженные датчиками, считывающими данные с мышц культи. Данные поступают в микропроцессор, который заставляет роботизированную руку выполнять пожелания хозяина. Это дорогие устройства, которые нужны для работы. Они тяжелые, требуют постоянного обслуживания, бережного отношения. Их рекомендуют пациентам с богатырским здоровьем, желающим продолжить трудовую деятельность. Получить бесплатно бионический протез не может никто, т.к он очень дорогой. Государство не компенсирует стоимость такого протеза в полном объеме, но может помочь частично. 

Протезы ног

К протезам нижних конечностей требования выше. Они должны выдерживать вес тела, соответствовать степени подвижности человека, не только помогать перемещаться, но и позволять садиться, вставать, преодолевать препятствия. Это средства реабилитации, упрощающие жизнь пациента, который до того как встать на искусственную ногу, не представлял себя без инвалидного кресла или костылей. 

Изготавливаются протезы:

  • стопы;
  • голени;
  • голени с вычленением коленного сустава;
  • бедра;
  • бедра с вычленением тазобедренного сустава.

При вычленении суставов необходимы сложные механизмы для обеспечения мобильности, а при простых ампутациях чаще выбирают самые легкие устройства.  

В ортопедической мастерской можно сделать бесплатные протезы ног:

  1. Модульные. Это механизм, состоящий из нескольких модулей (культеприемная гильза, коленный и несущий модуль, стопа), связанных между собой шарнирами, тросами, замками, клапанами. Прогрессивное устройство позволяет ходить без костылей. Они бывают открытого типа (механизм скрывается под одеждой) и в косметической оболочке (имитация здоровой ноги);
  2. Немодульные. Значительно уступает модульному в функциональности, поэтому его используют реже. Немодульные конструкции: каркасного типа, шинно-кожаные, деревянные. Они различны по внешнему виду, способу крепления, эксплуатации. Конструкции не гарантируют хорошую походку, но устойчивы в состоянии покоя, долговечны, просты в обслуживании. 

Есть модульные устройства, оборудованные микропроцессором. Бионические протезы пока редко используются в РФ из-за дороговизны. Но переживать о том, что вам их не порекомендует врач, не стоит. Бионика еще в процессе разработки. Эти механизмы слишком тяжелые, сложные в уходе, нуждаются в постоянном обслуживании. Это устройства, которые редко подходят даже сильным, здоровым людям из-за массы противопоказаний. 

Что нужно для получения бесплатного РС

Вот и подошли к самому интересному месту. Ответить на вопрос: какие протезы ставят пенсионерам бесплатно, можно одной фразой – те, которые врач приписал. Вы же не станете принимать пилюли без упаковки и названия, завалявшиеся в аптечке? Конечно не станете! При высоком давлении не хотелось бы съесть случайно таблетку от запора. Так и в ортопедии: протез подбирается индивидуально. Учитывая возраст, состояние здоровья, физическую активность комиссия, состоящая из врачей разного профиля, подбирает нужную модель. 

Пенсионер может воспользоваться федеральным правом на получение протеза бесплатно. Для этого необходимо собрать пакет документов, подтверждающих инвалидность.

Действовать нужно по схеме:

  1. Запишитесь на консультацию в протезную мастерскую. Первую справку (медико-техническое заключение) вам даст комиссия, состоящая из профильных специалистов. В справке МТЗ будут прописаны рекомендации с указанием нужной модели, ее стоимости. Ортопед осмотрит состояние культи (готовность к протезированию), расскажет что следует делать, чтобы организм быстро принял новое для него приспособление;
  2. В поликлинике по месту жительства возьмите направление на медико-социальную экспертизу;
  3. Следующий этап самый важный – установление инвалидности. Комиссия в бюро МСЭ оформляет документ на основании направления из поликлиники и заключения МТЗ, подтверждающий инвалидность. В бюро МСЭ обращаются для разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) на основании установленного диагноза. В этой справке указывают модель протеза, рекомендованного в МТЗ и других необходимых для реабилитации средств;
  4. Бесплатное протезирование возможно двумя способами: по госконтракту, по компенсации. Вам останется выбрать удобный способ и действовать.

Бесплатно можно получить трости, костыли, кресла-каталки, ортопедическую обувь, специальную одежду, противопролежневый матрас… Все прописывает медицинская комиссия, проводящая социальную экспертизу, в ИПР. 

Если вы ограничены в передвижении, позвоните в протезную мастерскую, объясните проблему. Это стандартная ситуация. В мастерской предусмотрены варианты решения этой проблемы. Каким образом специалисты мастерской помогут вам собрать все документы, необходимые для получения протеза бесплатно, расскажет ортопед-технолог, который приедет к вам домой. 

Разница между двумя способами получения бесплатного РС

Получить РС бесплатно можно по государственному контракту или по компенсации. Каждый способ имеет свои особенности.

Особенности предоставления протеза по госконтракту:

  1. Нужно оформить направление на оказание протезно-ортопедической помощи в управлении соцзащиты, ФСС или ЦСО;
  2. Направление в протезное предприятие, с которым у государства заключен контракт, выписывают на основании ИПРА и справки, подтверждающей инвалидность;
  3. Получить средство реабилитации в этом случае можно только в той организации, которая прописана в направлении;
  4. Выбирать функционал не придется. Вам изготовят протез, оговоренный в договоре, заключенном между предприятием и государством. 

Единственный плюс этого варианта – можно сразу получить протез бесплатно, не вкладывая в него ни копейки. 

Получение РС по компенсации проходит по другой схеме:

  1. Обращаетесь в протезную мастерскую, где подбирают модель индивидуально по вашим требованиям (учитывая оговоренную в ИПР сумму);
  2. Производят точный расчет стоимости протезирования;
  3. Заключаете договор с мастерской и вносите предоплату;
  4. Специалисты мастерской изготавливают протез по индивидуальному проекту, обучают ходьбе и обслуживанию;
  5. Оплачиваете недостающую сумму и получаете готовое изделие;
  6. Мастерская выдает справки, необходимые для получения государственной компенсации;
  7. В течение месяца принимается решение о выплате компенсации, а еще через месяц вам перечисляют всю потраченную на протезирование сумму.

Каждый сам принимает решение, каким способом воспользоваться. Важно то, что в нашей стране пенсионеру можно бесплатно получить протез.

Прокрутить вверх