Можно ли плавать с протезом?

модульный протез бедра для купанияСовременные протезы возвращают людям с ампутированными конечностями мобильность, позволяют реализовать себя в профессии, заниматься спортом. Функционал технических средств с каждым годом расширяется, улучшается защита узлов от пыли, влаги. Соответственно возникает вопрос: можно ли плавать с протезом в бассейне, природном водоеме.

Используя протез для ходьбы, инвалид живет полной жизнью. Государство обеспечивает техническими средствами реабилитации бесплатно при наличии документов, подтверждающих инвалидность, ИПРА, паспорта гражданина РФ. Бесплатно граждане России вправе получить ТСР для ходьбы и купания. Купаться в купальных протезах удобно, а плавать нет. Как же быть? 

С какими ТСР плавать нельзя

В школе ходьбы учат правильно ухаживать за оборудованием, знакомят с правилами использования. Техника прослужит дольше, если следовать рекомендациям специалистов. Для повседневного использования назначают модульные протезы. Они заменяют отсутствующую часть тела: выполняют функции суставов, выдерживают серьезные нагрузки. Принимать душ, посещать бассейн удобно в протезах, предназначенных для купания, которые оснащены нескользящей стопой, не боятся влаги.

Модульные протезы, как и любая техника, не любят влажную среду. Металлические части подвержены коррозии, поэтому даже при частичном намокании под дождем, ТСР нужно хорошо почистить и просушить. Плавать с ними опасно, т.к. механизм тонет в воде. Это не то устройство, которое можно использовать в любых условиях.

Нельзя плавать в протезах с внешним источником питания. Те модели, которые собираются для повседневного ношения, от контакта с водой могут попросту сломаться. Вряд ли водитель дорогого автомобиля решится проехать по дну озера, чтобы сократить дорогу. Он осознает, что вода проникнет внутрь системы, повредит механику и спалит электронику. Также воспринимает контакт с водой и бионика.

Протезы для купания изготавливаются из слоистого пластика. Вода не портит ТСР. Это немодульное оборудование, служащее опорой при ходьбе по скользкой поверхности пола в бассейне, бане, принятии душа, перемещении в водоеме. Некоторые модели отличить от здоровой ноги можно только вблизи, поэтому их часто используют при посещении общественных мест для купания. Чтобы уменьшить плавучесть пластикового изделия, делают кингстонные отверстия, через которые вода проникает внутрь, а при выходе из водоема выливается наружу. 

Обычные купальные, механические и бионические протезы не предназначены для плавания. Плавать с протезом опасно, неудобно, вредно для металлических и электронных частей оборудования. 

Специальные ТСР

Каждое техническое средство реабилитации собирается индивидуально. Оно должно частично или полностью восполнять потерю конечности. Если требования к оборудованию выше среднестатистических, протез изготавливается по индивидуальному заказу. Специальные ТСР используются спортсменами, людьми, ведущими активный образ жизни. Люди с ампутированной ногой или рукой успешно занимаются альпинизмом, играми с мячом, тяжелой атлетикой, плаванием и т.д…

Сегодня спортсмен с отсутствующей конечностью мало чем уступает здоровому атлету. Спортивные протезы отличаются от обычных внешне и техническими параметрами. Это дорогое оборудование не используют в качестве повседневного протеза для ходьбы. 

Специальные протезы для плавания:

  1. Изготавливаются из водонепроницаемого материала;
  2. Удельный вес соответствует здоровой конечности;
  3. Имеют уникальную конструкцию, облегчающую плавание;
  4. Устойчивы к воздействию воды, хлора, солей.

Механизмы выдерживают серьезные нагрузки при активном использовании. Сегодня можно приобрести несколько моделей, пригодных для плавания, различных по уровню активности, внешнему виду. Если ТСР нельзя мочить, а зайти в реку или побродить по берегу моря хочется, можно использовать водонепроницаемые чехлы для протезов. 

Приспособления, защищающие от влаги

Не каждый ампутант может себе позволить водонепроницаемый высокотехнологичный протез ноги для плавания. Стоимость специального оборудования в разы выше обычного модульного. На предприятиях, где изготавливаются комплектующие, выпускаются модули с защитой от попадания влаги. Такие комплектующие устойчивы к намоканию под дождем, но непригодны для плавания. Как плавать с протезом, если он тянет на дно? Пластиковый, предназначенный для купания, всплывает, что не мешает бродить по берегу (для удобства он частично заполняется водой). Оба варианта доставят массу неудобств при плавании, поэтому они нужны только для того, чтобы подойти к бортику бассейна или водоему. 

Конструкторы разработали оборудование в форме ласт, предназначенное для плавания. Специальные крепления надежно удерживают устройство на культе, позволяя пловцу чувствовать себя в водоеме как рыба в воде. Такие приспособления подходят взрослым и детям.

При посещении бассейна, водоема, многие используют обычные ТСР, предназначенные для ходьбы. У кого-то нет протеза для купания, а кто-то не хочет ограничивать свою подвижность, используя конструкцию, уступающую в функциональности. Защитить от влаги модульное или бионическое техническое средство можно при помощи непромокаемого чехла.

Чехол подойдет, если:

  1. Протез в косметической оболочке, впитывающей влагу;
  2. Нужно защитить механические и электронные комплектующие от попадания воды при посещении природных водоемов, бассейна;
  3. Для защиты модулей от влаги при купании под душем;
  4. При необходимости выхода на улицу во время сильного ливня.

Это недорогая и удобная альтернатива протезу для купания. Чтобы предотвратить скольжение по мокрому кафелю, можно использовать обувь с нескользящей подошвой. 

Водные процедуры после ампутации

Ограничения подвижности, связанные с утратой нижних конечностей, сказываются на самооценке, портят отношения с членами семьи, провоцируют депрессию. Протезирование преображает жизнь, увлекая ампутанта открывающимися возможностями. Освоив новый способ перемещения, не хочется отказываться от отдыха на общественном пляже с друзьями, посещения бассейна. 

Вопрос, можно ли плавать с протезом ноги, возникает у многих ампутантов, увлекающихся водными видами спорта, не мыслящими жизни без отдыха на морском берегу. Плавать можно со специальными устройствами, предназначенными для плавания. Чтобы мыться с протезом в душе, можно приобрести непромокаемый чехол или использовать оборудование для купания. 

Аквапротез нужен каждому человеку с отсутствующей конечностью. Он облегчает принятие водных процедур, скрывает отсутствие ноги на пляже, обеспечивает безопасность при ходьбе по мокрому кафелю в бассейне, ванной.

Прокрутить вверх