Сколько стоят бионические протезы и как формируется их цена?

Оказавшись в сложной ситуации, люди ищут поддержку среди родственников, друзей. Иногда этой поддержки достаточно, чтобы избавиться от проблем, но некоторые проблемы непоправимы. Ампутация – это навсегда. 

Приспособлений, способных заменить отсутствующую конечность, до недавнего времени не было. Люди использовали протезы, которые служили опорой при ходьбе, скрывали недостаток. Потом изобрели конструкции с небольшим набором функций, позволяющие ходить без костылей (при нижней ампутации), держать ложку (при ампутации руки). 

бионические протезы ног

Настоящий прорыв в протезировании спровоцировало появление модульных протезов. Они послужили основой для дальнейших разработок: механические модули получили электронную начинку, а немногим позже их дополнили микропроцессорной установкой. 

Теперь у человечества есть умный протез, выполняющий функции здоровой конечности, но нет денег на его покупку. Цена биопротеза впечатляет не только россиян. Это проблема международная, поэтому все компании мира ищут способы удешевить роботизированную конечность, сохранив ее качество и функционал.  

Чем бионический протез отличается от остальных

Как только люди узнают стоимость бионических протезов в России и за ее пределами, желание протезироваться исчезает. Все хотят вернуть себе подвижность, но слишком уж дорогое это удовольствие. Где взять столько денег и стоит ли собирать на умный протез, если можно получить бесплатно модульный?

Сегодня позволить себе биопротез могут единицы. Пройдет несколько лет и он станет обычным устройством, которое используют почти все инвалиды, лишившиеся конечностей вследствие болезней или травм. К нему будут относиться так же, как сейчас относятся к модульному. Появятся протезы нового поколения (какой принцип работы этих устройств еще никто не догадывается), на них с восторгом будут смотреть люди с ограниченной подвижностью, но купить не смогут из-за высокой цены. Пока не изобрели ту фантастическую конструкцию, нужно подготовиться к ношению биопротеза и ждать скидок.

Ученых всегда интересовали процессы, происходящие в природе. Они изучали способности животных, моллюсков, растений приспосабливаться к разным условиям обитания, защищаться от хищников, маскируя свои жилища, использовать особенности своего тела при добывании пропитания и т.д… Исследования в области бионики легли в основу прогрессивных инженерных конструкций. Бионический протез стал одним из самых полезных для человечества изобретений.

Он отличается от предшественников:

  1. Комфортом. Биопротез весит больше механических аналогов, но когда пользователь привыкает к модели, высоко оценивает его комфорт;
  2. Легкостью использования. Это конструкция, о которой можно сказать: «надел и забыл». Бионическая нога сама регулирует скорость ходьбы, обходит и переступает препятствия, сгибается, разгибается при подъеме и спускании по лестнице. Бионическая рука сама регулирует силу сжатия, завязывает шнурки, ловко орудует пальцами, работающими автономно;
  3. Большим набором функций. Ни один существующий механизм не повторит движения, доступные пользователю биопротеза;
  4. Свободой походки, жестов, непринужденностью при выполнении движений.

Модули наделены разной степенью защиты от воды, емкостью аккумулятора, набором функций, возможностей, что сказывается на цифре в ценнике. Прежде чем отказываться от мечты, уточните в протезной мастерской сколько стоит бионический протез. Есть вероятность того, что цена протеза предплечья, кисти или голени, который нужен лично вам, не превышает лимит, выделяемый государством на протезирование.  

Биопротезирование руки

Что значит для человека потеря верхних конечностей? Когда все конечности здоровы, выражение «как без рук» воспринимается как недостаток в определенный момент какого-либо предмета, помогающего выполнить действие. Для человека, пережившего ампутацию руки, это оно имеет буквальное значение. Отсутствие верхних конечностей превращает жизнь в одну большую проблему.

Еще в средневековье использовали протезы рук, снабженные тросиками и тягами. Для верхних конечностей подвижность имеет большое значение. Инвалиды в то время могли искусственной конечностью удерживать ложку, писать. Но такие конструкции были доступны не всем. Люди крепили к культе косметический протез, чтобы как-то скрыть недостаток. 

Современные искусственные конечности немногим уступают естественным. Первые бионические руки в России появились недавно, но исследования в этом направлении начались еще в середине прошлого века. Тогда не было возможности воплотить идеи в реальность, т.к. микроэлектроника начала развиваться только в конце 20 века.

Высокая стоимость бионического протеза руки обусловлена применением в конструкции новейших технологий, наделяющих искусственную конечность потенциалом здоровой. Модули биопротеза изготавливаются из современных материалов, обладающих высокими потребительскими характеристиками.

Устройства подбираются по уровню ампутации:

  1. Пальцы;
  2. Кисть;
  3. Предплечье;
  4. Плечо.

Чем выше уровень ампутации, тем дороже обходится протезирование. Цена бионического протеза кисти зависит от функционала. Самое дорогое микропроцессорное оборудование обеспечивает автономную работу пальцев, некоторые модели способны передавать тактильные ощущения. 

Биопротез состоит из:

  1. Каркаса, служащего защитой электронной начинки от механических повреждений, влаги. Каркас изготовлен из легких прочных металлических сплавов или высокопрочного пластика. Для некоторых моделей предусмотрена перчатка, придающая конструкции эстетический вид. Один из компонентов устройства – приемная гильза – изготавливается индивидуально в протезной мастерской;
  2. Механических модулей. Шарниры, приводы, тяги делают биопротез подвижным;
  3. Системы управления протезом. Мио-датчики улавливают изменения биопотенциала в мышцах культи или считывают нервные импульсы с мозга и передают данные в микропроцессор. Сенсорные датчики могут устанавливаться в гильзе, на коже головы или вживляются под кожу культи, головы. Микропроцессор преобразует поступающую информацию в движение искусственного локтя, кисти, пальцев;
  4. Питающим устройством. Устройство работает ок аккумулятора.

Модули для сборки биопротезов верхних конечностей сегодня выпускаются серийно российскими и зарубежными производителями. Оборудование из отечественных комплектующих дешевле зарубежных аналогов. Его можно получить за счет государства, воспользовавшись законным правом на бесплатное протезирование граждан РФ.

Биопротезирование ноги

Ни одно современное устройство не способно соперничать по функциональности с биопротезом. В России биопротезирование нижних конечностей еще зависит от поставок зарубежных производителей, поэтому стоимость бионического протеза ноги слишком высокая. Сегодня в России изготовление модулей для биопротезов не налажено до серийного производства, но некоторые отечественные комплектующие уже есть в продаже. 

Цена бионического протеза ноги зависит от уровня ампутации:

  1. Стопы;
  2. Голени;
  3. Бедра.

Протез ноги выше и ниже колена должен выдерживать серьезные нагрузки, быть комфортным в использовании, легким, функциональным. Корпус изготавливается из прочных легких металлических сплавов, но вес готового изделия все же значительно выше веса механического оборудования. Эта особенность биопротеза требует от пользователя поддержания хорошей физической формы. Принцип работы бионической ноги и руки идентичен.

Умная искусственная нога состоит из:

  1. Корпуса, защищающего электронную начинку и механизмы от повреждений, влаги. Культеприемная гильза изготавливается техником-ортопедом в протезной мастерской по индивидуальным параметрам. Мастер делает гипсовый слепок культи, производит замеры, отливает пробную гильзу. После нескольких примерок, испытаний при ношении в протезе форму гильзы дорабатывают до полного соответствия форме культи;
  2. Механических элементов. В конструкции используются шарниры, тяги, амортизаторы (гидравлические, пневматические или пружинные), соединительные элементы… Механика биопротеза отличается от обычного модульного устройства большей функциональностью;
  3. Системы, управляющей движением механизмов. Центральный микропроцессор находится в коленном модуле. В микропроцессор поступает информация от сенсорных датчиков, которую он преобразует в движение механизмов. Датчики находятся в приемной гильзе или имплантируются под кожу культи, головы. Они считывают сигналы нервной системы с мышц или головного мозга (в зависимости от расположения);
  4. Аккумулятора. Литиевая батарея служит источником энергии, питающей электронную систему устройства. Периодически протез нужно ставить на зарядку (заряжать аккумулятор можно от обычной розетки).

Ни один высокотехнологичный модульный протез невозможно сравнить по функциональности с биопротезом. Принцип работы моделей с внешним источником питания отличается, но такое оборудование тоже относят к бионическому типу. Самообучающийся коленный модуль позволяет свободно перемещаться даже людям с ампутацией тазобедренного сустава. Электронные модели дешевле микропроцессорных с сенсорными датчиками. Они снабжены функциональными механизмами, обеспечивающими подвижность ступней, шарниров, заменяющих коленный, тазобедренный, голеностопный сустав. Для смягчения и распределения ударной нагрузки при ходьбе применяются пневматические, гидравлические амортизаторы.

Как приобрести современный протез

Бионика произвела фурор в протезировании, предложив новый способ взаимодействия тела человека с механизмом, заменяющим утраченную конечность. Бионическое оборудование способно компенсировать отсутствие ноги, руки, внутренних органов человека. Перспективы развития биопротезирования не ограничены рамками. 

Каждый год вносит коррективы в конструкции биопротезов. Они все больше походят на здоровую конечность, что радует пользователей и протезистов. Через несколько лет цена бионического протеза голени, бедра, предплечья станет доступной для всех нуждающихся в протезировании благодаря новым открытиям в сфере бионики. 

Уже сегодня в Москве можно купить бионический протез кисти отечественного производителя, стоимостью от 140 тысяч рублей (цена зарубежных аналогов доходит до 50 тысяч евро). Биопротезы нижних конечностей стоят дороже, но, прежде чем отказываться от идеи приобрести умную ногу, получите консультацию специалиста протезной мастерской.

Технические средства реабилитации предоставляются гражданам РФ бесплатно. Чтобы государство компенсировало стоимость ТСР, нужно пройти обследование и собрать пакет документов. Преодолеть бюрократические преграды не просто, но возможно. 

Прокрутить вверх