Сломался протез конечности. Что делать?

Протезирование – спасение для людей, перенесших ампутацию конечностей. Протезы возвращают способность ходить на двух ногах, обслуживать себя двумя руками. Современные модели могут полностью или частично выполнять функции отсутствующих конечностей. 

Протезирование

Стоимость модульных и бионических моделей слишком высокая, поэтому купить несколько протезов, чтобы в случае поломки одного тут же использовать другой, невозможно. В России можно получить ТСР бесплатно, но бесплатные протезы дают не чаще одного раза в два года. Если случится неприятность и техническое средство сломается раньше отведенного срока, придется на время забыть о планах.

Привыкая пользоваться протезом, позволяющим самостоятельно справляться с любыми задачами, сложно вернуться к жизни, полной ограничений и проблем. Но техника преподносит сюрпризы в самый неподходящий момент, не считаясь с планами своего владельца. Как быть, если что-то сломалось внутри конструкции? Есть ли способ быстро сделать ремонт протезов? Способ есть, но не все инвалиды могут его применить на практике.

Дешево – неэффективно, а дорого – недоступно

При создании современных устройств, выполняющих функции утраченной ноги или руки, внедряются новые технологии, отодвигая на задний план устаревшие модели. Сегодня редко встречаются желающие ходить на каркасном протезе, который не может полностью заменить отсутствующую нижнюю конечность. Требования к ТСР с каждым годом растут, а вместе с ними увеличивается стоимость протезирования и ремонта. 

Когда шинно-кожаный протез был одним из самых популярных, проблем с ремонтом не было. Каркасные модели самые долговечные, а для их ремонта не нужно было заказывать детали из-за границы. Неисправности устранялись мастерами в протезных мастерских, поэтому у пользователей не возникал вопрос: где можно починить протезы. 

Современные ТСР не сравнить по функционалу с теми, которые использовались в прошлом веке. Но и затраты на их производство, обслуживание значительно выше. В России не производят все компоненты для модульных устройств. Модули приходится заказывать в Германии, Исландии. Отечественные производители только начинают развивать отрасль, что дает надежду на скорое удешевление ортопедических изделий.

Каждый инвалид, являющийся гражданином РФ, может собрать документы и получить ТСР за счет государства. Это спасает положение тех, у кого нет возможности за личные деньги приобрести технические средства, возвращающие способности, утраченные после ампутации конечности. Проще тем, у кого есть деньги на покупку такого протеза, который хочется иметь в личном пользовании. Остальным технические средства реабилитации назначаются экспертной комиссией. 

Сегодня пациентам назначают модульные протезы. Они подходят для инвалидов всех возрастов, комплекции. Бесплатное протезирование позволяет людям без верхних и нижних конечностей почувствовать себя полноценным членом общества. Получить ТСР бесплатно могут те, кто решил пройти курс реабилитации. Закон РФ помогает вернуться к нормальной жизни всем, независимо от достатка и положения в обществе. 

Какие бывают поломки

Модульные протезы ломаются редко. В них заложен большой запас прочности, но полностью исключить возможность поломки нельзя. Говорят, что даже незаряженное ружье может выстрелить. Нужно регулярно осматривать ТСР, очищать от загрязнений, смазывать. Если возникли вопросы, следует срочно их решать.

Выявить проблемы можно при получении нового изделия:

  1. Надеть и снять протез без помощи специалистов (проверяется качество приемной гильзы);
  2. Стоя на протезе нет ощущения, что ноги разной длины. Нагрузка на обе конечности должна быть одинаковая;
  3. Стопа в положении стоя не заваливается вправо или влево; 
  4. Приемная гильза прочно прилегает, не сползает с культи при ходьбе;
  5. В положении сидя при согнутой ноге, не зажимается кожа;
  6. При ходьбе нет посторонних звуков (скрежета, щелчков и т.д.);
  7. После снятия гильзы на коже культи нет покраснений, излишнего потоотделения.

Ходить на протезе должно быть комфортно. Недостатки, выявленные при получении нового ТСР могут обернуться серьезными проблемами в будущем.

Не все неисправности можно определить самостоятельно. Как только замечен сбой в работе оборудования, нужно обратиться в мастерскую, чтобы специалисты нашли неисправность и решили проблемы. Промедление может привести к дорогостоящему ремонту или невозможности отремонтировать. 

Ремонт протезов ноги необходим, если:

  1. Нарушена целостность корпуса одного из модулей. Это может произойти вследствие падения, разгерметизации швов, сильного удара. Оболочка модуля изготавливается из легких, прочных сплавов, но и они могут не выдержать сильных механических воздействий. Металл подвержен коррозии, поэтому при попадании внутрь модуля влаги механизм может уничтожить ржавчина;
  2. Плохо работают подвижные механизмы. Поломка шарниров ограничивает возможности технического средства. Неисправность одного из шарниров может спровоцировать потерю равновесия и падение;
  3. Неисправность соединительных устройств. Если сцепление механической части протеза и гильзы непрочное, об уверенной походке можно забыть;
  4. Деформация гильзы. Некоторые деформации можно откорректировать сразу, но иногда необходимо изготавливать новую приемную гильзу. Гильза должна надежно фиксироваться на культе, не доставлять неудобств при ходьбе. Любые деформации отражаются на состоянии кожного покрова культи;
  5. Нарушение целостности силиконового лайнера. Лайнер может порваться, деформироваться. Его невозможно отремонтировать. Расходные материалы требуют замены;
  6. Износ косметической оболочки;
  7. Сбой программного обеспечения. Обслуживание протеза конечности с внешним источником питания проводится в мастерской, где он был собран. Программист продиагностирует программу, внесет корректировки;
  8. Некорректная работа бионического протеза. Это современное роботизированное оборудование способно полностью заменить отсутствующую конечность. Его функционал постоянно совершенствуется. Проблема биопротезов в том, что датчики, установленные под кожу головы, воспринимаются организмом как инородный предмет. Поэтому организм их помещает в мешочек, что мешает передаче информации в микропроцессор. В других моделях датчики считывают импульсы с мышц культи. Причина некорректной работы биопротеза может быть в программном обеспечении. Нужно срочно обращаться к специалистам и не пытаться искать причину самостоятельно. 

Что бы ни случилось, не стоит пытаться решить проблему самостоятельно, вскрывая корпус модуля. Если у ТСР не истек гарантийный срок, искать причину поломки должны специалисты мастерской. При обнаружении следов вскрытия, сверления в бесплатном ремонте будет отказано. 

Если причина неисправности – производственный дефект, фабрика производитель заменит модуль на новый. Есть неисправности, которые можно устранить на месте. Отремонтировать протез голени для купания можно и без участия специалистов, если пользуетесь ТСР не один год и знаете как работает немодульная конструкция. Со сложными конструкциями нужно быть аккуратнее и не пытаться ремонтировать самостоятельно. Что бы ни произошло с техникой, мастер быстрее найдет поломку, найдет способ ее устранить.

Когда ремонт производится бесплатно

На все ортопедические изделия, полученные бесплатно, и те, которые купили, не прибегая к помощи государства, выдается гарантийный талон. Гарантия на протез – 2 года. Срок замены ТСР тоже 2 года. На силиконовый чехол гарантия от 6 месяцев до года. Если регулярно проводить тех обслуживание протезов ног, правильно ухаживать, не допускать излишних механических нагрузок, прочности механических частей должно хватить с запасом. Техническое обслуживание проводится в мастерской, собравшей техническое средство.

Ремонт протеза голени, бедра, руки производится бесплатно, если:

  1. Перед заказом ТСР собраны все документы, необходимые для бесплатного протезирования;
  2. В индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) указана модель, нуждающаяся в ремонте;
  3. В ИПРА есть отметки о сроках замены/эксплуатации каждого ТСР, по прошествии которых можно получить такое же новое. Комиссия МСЭ делает отметку о техобслуживании, проведении ремонта при необходимости;
  4. Если повреждение произошло по причине несчастного случая. Специалисты мастерской выпишут заключение, где укажут причину и стоимость ремонта. Это заключение направляется в Фонд социального страхования. Решение о выделении средств на ремонт из госбюджета принимает комиссия ФСС.

Если причиной поломки послужили действия владельца ТСР, в гарантийном обслуживании будет отказано. Ремонт протеза – дорогое удовольствие, поэтому с ним нужно бережно обращаться. 

Что делать при обнаружении поломки

Любая техника ломается, чем вносит корректировки в планы. Поломку бытовых приборов не сравнить с неисправностью ТСР. Когда отказывает техническое средство, которое нечем заменить, охватывает паника. Что делать, если сломался протез?

Первое правило – не паниковать! Второе – не пытаться решить проблему самостоятельно. Третье – всегда держать под рукой телефон. ТСР может отказать в самое неподходящее время, если до этого момента игнорировались мелкие неполадки.  

При возникновении проблем нужно сразу позвонить в мастерскую, где собирался и обслуживается протез. Специалист может по телефону проконсультировать, дать рекомендации. Не всегда сбой в работе устройства требует серьезного ремонта. Есть шанс обойтись без вмешательства механика протезно-ортопедических изделий. Причиной сбоя могут быть неправильные действия владельца ТСР. Такие проблемы часто возникают у тех, кто недавно получил новый протез с незнакомым функционалом или только начинает осваивать новый способ передвижения.

Если неисправность серьезная, ТСР диагностируют в протезном центре. При выявлении дефекта в одном из модулей, ремонт может затянуться. Модуль снимают и отправляют на фабрику производителя. Производитель должен заменить модуль, если подтвердится скрытый производственный брак. Когда выявляется неисправность, возникшая по вине техника, собравшего ТСР, замена детали производится за счет мастерской. При наличии в мастерской аналога подлежащего замене механизма, проблема устраняется сразу. 

Ремонт протеза верхней конечности не так проблематичен как нижней. В России есть несколько предприятий, где изготавливаются интеллектуальные кисти рук. В Москве можно относительно недорого, быстро и качественно отремонтировать искусственную верхнюю конечность. С нижними конечностями сложнее, т.к. большинство модулей заказываются из-за границы. Сегодня в развитие отрасли вкладываются огромные средства. Многие модули для протезов ноги отечественного производства не уступают импортным. Российская ортопедическая продукция дешевле, проще в обслуживании и ремонте. 

Есть три вида ремонта: срочный, гарантийный (проводится в течение года после выдачи готового изделия) и послегарантийный (срок эксплуатации – два года со дня выдачи). Когда срок гарантийного обслуживания заканчивается, ремонт и диагностику протеза можно сделать в мастерской, где он собирался. Цена услуг мастерской зависит от сложности ремонта. 

Чтобы ТСР, работа которого нарушена из-за падения, отремонтировали бесплатно, можно:

  1. Отправить заключение механика мастерской в ФСС. Комиссия рассмотрит возможность финансирования ремонтных работ;
  2. Обратиться в ФСС. Написать заявление на отправку ТСР на МСЭ. Экспертизу проводят в течение двух дней. Эксперты выпишут заключение и направление на ремонт. 

По истечении срока эксплуатации ФСС дает направление на получение нового ТСР. 

Можно ли устранить неполадки самостоятельно

Когда ТСР находится на гарантийном обслуживании, проблем с ремонтом не возникает (за исключением негарантийных случаев). Но до получения нового протеза остается еще один год. При правильной эксплуатации проблемы случаются редко. Если все же ТСР ломается, многие задумываются, как починить протез в домашних условиях, чтобы не оплачивать ремонт в мастерской со своего кармана.

Люди, которые много лет пользуются ТСР, знают как починить поломанный протез простой конструкции самостоятельно. Но для этого нужно иметь специальные инструменты и опыт. В ортопедии даже простейшие механизмы не так просты, какими кажутся. При поломке каркасного оборудования можно что-то подклеить, спаять, обрезать, но с модульным лучше не рисковать.

Купальные протезы изготавливаются из высокопрочного пластика. В их конструкции нет электроники, сложных механизмов, которые можно по неопытности повредить. При необходимости косметического ремонта, некоторые владельцы проводят его дома. Можно попробовать устранить небольшие проблемы с функционалом рабочего ТСР, если у него закончился срок эксплуатации. 

Любые эксперименты лучше проводить на устройствах, которые не используются. Если получили новое ТСР, а в старом есть недостатки, то попробуйте их устранить самостоятельно. Если получится, будет запасной протез, если нет – это никак не отразиться на образе жизни. 

Прокрутить вверх